Варикозное расширение вен и беременность

Варикозное расширение вен и беременность

Сама по себе беременность является одним из основных факторов риска развития варикозной болезни. В это время организм женщины существенно увеличивает объем крови. С одной стороны, это необходимо для поддержания растущих органов, с другой – увеличивает нагрузку на вены, которые должны работать против силы тяжести, подталкивая кровь обратно к сердцу. Добавьте к этому давление растущей матки на тазовые кровеносные сосуды. Ведь, когда матка растет, она оказывает давление на большую вену на правой стороне вашего тела (нижнюю полую вену), что в свою очередь повышает давление в венах ног. И, наконец, сосудо-расслабляющий эффект от действия прогестерона, который производит организм беременной женщины, провоцирует повышение давления на сосуды и венозный застой.

Стоит заметить, что вопреки расхожему мнению, варикозное расширение вен во время беременности не ограничивается ногами. Варикозные узлы могут появляться практически в любом месте в нижней половине вашего тела – даже в прямой кишке или влагалище. По сути, геморой - не более чем варикозное расширение вен в области прямой кишки.

Также во время беременности часто проявляется такой спутник варикоза, как сосудистые звездочки. Это крошечные кровеносные сосудики у поверхности кожи, возникающие обычно на лодыжках, ногах или лице. Сосудистые звездочки отличаются от видимых вен. Они обычно меньше и не выступают над поверхностью кожи. Сосудистые звездочки не вызывают дискомфорт, и, как правило, исчезают после родов. Однако, как и варикозные венные, это далеко не самый приятный побочный эффект беременности.

Что нужно знать о варикозе

Не смотря на то, что варикозные вены, вряд ли представляют серьезную угрозу для вас и для вашего будущего ребенка, выглядят они далеко не эстетично. Более того кожа вокруг варикозных вен может чесаться, пульсировать или вы можете ощущать чувство жжения. Симптомы, как правило, сильнее проявляются в конце дня, особенно если женщина провела длительное время на ногах.

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев, если до беременности вы не страдали варикозом, в течение нескольких месяцев после родов ваш варикоз будет уменьшаться или совсем исчезнет. Однако, с каждой последующей беременностью, впрочем, как и с возрастом, варикоз будет проявляться все отчетливей и симптоматика будет только ухудшаться. Избыточный вес, двойня или работа, связанная с длительным пребыванием на ногах также сделают вас более восприимчивой к варикозной болезни.

b-ggl_kapilar_text_1092x200.gif

Но есть и не очень хорошие новости. Как и многие другие симптомы беременности, в том числе растяжки– варикозное расширение вен, как правило, имеет наследственную природу. Поэтому если ваша мать во время беременности страдала от варикоза, то вас, скорее всего, постигнет та же участь. Также существует некоторый риск, что варикозные вены могут воспалиться, что может указывать на тромб. Так что, если вы в группе риска, следите за своими ногами очень внимательно и обязательно держите врача в курсе вашего состояния.

Как защититься от варикоза во время беременности?

Вы не можете уменьшить возраст, контролировать свою наследственность и не имеете влияния на действие гормонов во время беременности. Но вы можете предпринять шаги, которые помогут предотвратить или уменьшить последствия варикозного расширения вен во время беременности.

 - Почаще держите ноги поднятыми. Подняв ноги выше уровня вашего сердца, вы облегчаете работу венозных сосудов и стимулируете кровообращение. Когда появляется возможность дать отдых ногам, воспользуйтесь ею.
- Не стойте и не сидите подолгу. Если по роду деятельности вы стоите в течение длительного периода времени, обязательно делайте перерывы, чтобы посидеть. Вы беременны, и вам положено. Если же, наоборот, вы много сидите, периодически вставайте и прохаживайтесь. Помните, сокращение мышц при движении стимулирует венозное кровообращение.
- Держите вес под контролем. Набор веса за короткий промежуток времени, что происходит при беременности особенно тяжело сказывается на венах.
- Используйте компрессионное белье. Подберите для себя специальные компрессионные гольфы или колготы. Они помогу предотвратить отеки и предотвратят ухудшение состояния варикозных вен. Если вы боретесь с дискомфортом в области наружных половых органов, попробуйте поддерживающую одежду, разработанную специально для варикозное расширение вен в области наружных половых органов.
- Боритесь с запором. Чтобы предотвратить геморрой, пейте много жидкости, добавьте дополнительные пищевые волокна к вашей диете и, при необходимости, проконсультируйтесь со своим врачом о возможном приеме слабительных средств.
- Старайтесь спать на левом боку. Поскольку нижняя полая вена находится справа, лежа на левом боку, вы разгружаете вены от веса матки, уменьшая давление на сосуды в ногах и ступнях.
- Не забывайте о витаминах. Сбалансированная диета при беременности поможет сохранить здоровые вены. Обязательно ешьте много продуктов с витамином С, который ваше тело использует для производства коллагена и эластина – необходимых для кровеносных сосудов.
- Используйте венотоники. Современные венотоники, например Гель для ног Капилар, помогут снять застойные явления в венозном русле, уменьшат отеки и болевые проявления, укрепят сосудистую стенку.

Будьте терпеливой и следуйте нашим советам. Помните, варикозное расширение вен, которое развивается во время беременности, часто исчезает в течение года после родов, когда вы оправитесь от васкулярных и гормональных изменений, вызванных беременностью. Если же вены не исчезнут после того, как родится ребенок, вы можете думать о склеротерапии или других радикальных методах борьбы с варикозом.



Статьи

Возврат к списку