Укротители гипертонии

Укротители гипертонии

Мечта Наркома

История медицины полна драматизма. Это относиться и к новым революционным технологиям лечения, и к судьбам людей, взявших на себя смелость их выдвинуть. Один из таких людей – доктор Залманов. Для Запада он стал автором знаменитейших «ванн Залманова». Для нас на долгие годы – бросившим Родину невозвращенцем.

Но время все ставит на свои места. Открытые им медицинские технологии все же вернулись в Россию и уже спасают от болезней тысячи наших сограждан. Более того – возвращают им отменную работоспособность и молодость! Но это не все. Его идеи неординарного воздействия на организм, медицинские технологии, названные капилляротерапией, в России легли в основу российского препарата с созвучной методу Залманова торговой маркой – «Капилар». Благодаря этому препарату уникальная капилляротерапия Залманова стала доступна всем, кто страдает недугами сердца и сосудов и просто заботится о своем здоровье.

И вот, что символично! препарат блестяще прошел очередные клинические испытания в том самом Государственном научном центре восстановительной медицины и курортологии, о необходимости создания которого после Октябрьского переворота Залманов не раз лично напоминал Ленину.

Мало кто помнит сейчас, но доктор Залманов лечил и самого Ленина, и его жену, и сестру. Вождь ценил в молодом ученом могучий медицинский талант и любил поговорить с ним о нарождающихся советских курортах, где будут поправлять здоровье миллионы трудящихся. А, чтобы дело шло без проволочек, назначил энергичного Залманова начальником Главного курортного управления всей страны.

В этом качестве в 1921-м году Залманов увлекся книгой Нобелевского лауреата Августа Крога «Физиология капилляров». Потрясенный революционными работами датского физиолога он понял, что опираясь на капиллярный механизм, можно будет создать принципиально новую медицину, физиологию и невиданные прежде технологии лечения. Всем этим он собирался одарить Советскую Россию.

Но получилось по-другому. Своими новаторскими технологиями Залманов вначале одарил Париж, Рим, и даже нацистский Берлин, а уж потом, десятилетия спустя – Россию. Ведь когда по личному поручению Ленина он уехал в Европу изучать опыт лучших врачей, вождь мирового пролетариата умер. И русский доктор вынужден был остаться в Германии. Думал, что ненадолго, а вышло – навсегда.

Ванны для избранных

В Берлине, в госпиталях и клиниках медицинского факультета, Залманов наблюдал и записывал все самое передовое. Мысль о том, что, омолаживая капилляры, можно лечить сложнейшие болезни и успешно бороться со старостью, ни на минуту не покидала его. И он нашел решение проблемы, которое оказалось до смешного простым.

Будучи искушенным мастером курортного дела, Залманов в качестве универсального медицинского средства предложил целебные ванны. Но не обычные, которыми в санаториях лечат многие болезни, а особые – с добавлением скипидарной эмульсии из живицы хвойных деревьев. Это дало поразительный лечебный эффект. Газеты наперебой сообщали ошеломляющую новость – «Старость можно отодвинуть!».

Залманов писал тогда, обращаясь к врачам:

– Нарушения физиологии капилляров настолько распространены и так часто наблюдаются, что их следует считать не второстепенным явлением, а, напротив, одним из основных элементов органических нарушений у больного, какова бы ни была болезнь. Открывайте же закупоренные капилляры у каждого больного. Восстановите проходимость протоков, и организм сам довершит остальное.

Именно на это он и нацелил свою методику. Действительно, эмульсия из живицы хвойных деревьев, возбуждая миллионы рецепторов, способна открывать капилляры, закрытые по причине болезни или старости. И тогда клетки организма начинают вновь получать достаточно кислорода и питательных веществ, а, значит, обретают полноценную жизнь.

Первую клинику капилляротерапии Залманов открыл в Париже. Двести пациентов старше 75 лет, пройдя там курс лечения, засвидетельствовали высокую эффективность метода. Вместе с ревматизмом они потеряли и «клеймо» старости.

В итальянских, немецких санаториях и клиниках ванны доктора из России тоже имели успех. Желая омолодить сосуды, их принимали тысячи нуждающихся в лечении состоятельных европейцев. Даже вожди Третьего рейха высоко ценили такие ванны. Несмотря на то, что их автора звали Абрам Соломонович. Здоровье дороже!

Препараты линии КАПИЛАР созданы на основе учения кремлевского врача А.С. Залманова. Основное действующие вещество всех препаратов – дигидрокверцетин. Это уникальный природный биофлавоноид выделенный из древесины сибирской лиственницы. Дигидрокверцетин – эталонный антиоксидант, один из наиболее эффективных капилляропротекторов. Он способствует улучшению микроциркуляции крови, воздействуя на эластичность и стабильность сосудистой стенки.
Купить на
Бесплатная доставка в ближайшую аптеку по России

Тайные ходы нашей крови

Но вернемся к отечественному препарату КАПИЛАР. Его начали создавать в Сибири в Институте органической химии. В состав препарата вошел дигидрокверцетин, проще говоря – биологически активное вещество, выделенное из лиственницы сибирской. На сваях из этого не желающего стареть дерева более семисот лет стоит Венеция. Триста – С.-Петербург.

листвиница.jpeg

Спектральные анализы показали, в древесных волокнах нашей лиственницы великое множество столь активных веществ. И они, как и эмульсия в ваннах Залманова, тоже отлично воздействуют на стенки кровеносных сосудов. Только не снаружи, как в ваннах, а изнутри. Ведь препарат - это таблетки, которые надо принимать внутрь.

Так, полвека спустя, благодаря этому препарату капилляротерапия, родившаяся из ванн Залманова, перестала быть медициной для VIP-персон. Не случайно же, у нас и за рубежом новинка раскупается в аптеках сотнями тысяч упаковок. Людям уже нет надобности специально ехать в санатории, ждать, когда можно будет пройти там курс дорогостоящих целебных ванн. Таблеток теперь вполне достаточно, чтобы у человека прочищалась и омолаживалась сеть его капилляров, укреплялось здоровье всего организма. Только принимать препарат надо регулярно.

Такие таблетки помогают при сильных головных болях, мигренях, неврозах, связанных со спазмами сосудов. Но, главное, препарат незаменим в комплексном лечении ишемической болезни сердца, стенокардии, сердечной недостаточности, гипертонии. Он дает очень хорошие результаты во время реабилитации после инфарктов и инсультов.

Как, утверждают медики пронизывающие все тело человека капилляры тонки необычайно. Они в 15 раз тоньше человеческого волоса. Но далеко не все знают о том, что их суммарная длина невероятно велика и достигает 100 000 километров! Так стоит ли удивляться, что в этих мельчайших сосудах умещается более 80% объема всей нашей крови. Отсюда нетрудно сделать вывод: при сужении капилляров, их увядании, закупорке в организме неизбежно повышается артериальное давление. Причем порой до очень высоких, опасных и даже патологических величин.

Капиляры_1.jpg

Чтобы артериальное давление понизить и поддерживать его в норме, капилляры надо регулярно прочищать. Это и делает КАПИЛАР. Исследования подтвердили, что он способствует перераспределению кровотока по мелким сосудам, существенно улучшая при этом кровоснабжение тканей, страдающих от ишемии. Относится это и к миокарду.

КАПИЛАР предотвращает спазмы артерий, в том числе и коронарных. Благотворный процесс наблюдается даже в тех случаях, когда речь идет о сосудах сердца, пораженных атеросклерозом. Пациенты, принимавшие КАПИЛАР отмечали улучшение самочувствия. Исчезает одышка, стихают загрудинные боли, восстанавливается хороший сон. Люди лучше начинают переносить физические нагрузки, у них поднимается настроение.

Теперь несколько цифр, показывающих, что дает включение в комплекс лечения такого препарата. У пациентов, находившихся на реабилитации после острого инфаркта, число приступов стенокардии в среднем в неделю снизилось в 9,4 раза. А потребление нитроглицерина, который, как известно, ударяет по сосудам, включая очень ранимые сосуды мозга, - сократилось в 6 раз!

Врачи рекомендуют принимать КАПИЛАР всем, кто старше 40-45 лет. Ведь в этом возрасте происходит уменьшение числа открытых капилляров, за счет чего человек, собственно, и получает целый букет болезней.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, доставляющие к каждой клетке нашего организма кислород и питательные вещества. При нарушении капиллярного кровотока доставка необходимых веществ прекращается - возникает патология. Впервые теорию оздоровления человека путем улучшения работы капилляров выдвинул и обосновал выдающийся кремлевский врач А.С. Залманов. В соответствии с учением А. С. Залманова были разработаны таблетки КАПИЛАР.
Купить на
Бесплатная доставка в ближайшую аптеку по России

* * *

Не секрет, современная медицина делает ставку на физико-химические технологии лечения, действуя зачастую без учета цельности человеческого организма. Доктор Залманов всю свою жизнь стоял на иных позициях. Скажем прямо: он боролся против того, чтобы применять химические лекарства в случаях, когда в этом нет особой необходимости.

Российский «Капилар» полностью отвечает научному кредо Залманова. Во-первых, это натуральный препарат, точнее – состоящая исключительно из природных компонентов биологически активная добавка. А, во-вторых, он лишь восстанавливает работу мельчайших кровеносных сосудов, все остальное, как и утверждал выдающийся доктор, организм делает сам.



Статьи

Возврат к списку