Правила жизни после инсульта

Правила жизни после инсульта

Инсульт полностью меняет жизнь, человека. Это заболевание врачи относят к одним из самых опасных. Только своевременное лечение и правильно подобранная реабилитация, позволяет уменьшить риск развития рецидивов страшного недуга и восстановить работоспособность человека.

Процесс восстановления после инсульта - индивидуален. В одних случаях он может проходить достаточно быстро, а в других будет затягиваться на месяцы и годы. Первые два месяца после инсульта самые важные. В это время необходимо постоянное наблюдение лечащего врача и невролога, с которым обсуждаются все этапы восстановительного периода.

Медикаментозное лечение

Лечебные схемы приема препаратов, состоят из приема средств улучшающих кровообращение и средств улучшающих обмен веществ головного мозга. Главная задача родственников и близких больного следить, чтобы прием лекарственных препаратов происходил своевременно.

Массаж и лечебная физкультура

Лечебная гимнастика, состоящая из общеукрепляющих и дыхательных упражнений, находится на первом месте в программе реабилитации. Физические упражнения можно начать выполнять уже через несколько дней, как миновал инсульт. Объём допустимых физических нагрузок зависит о тяжести перенесенного заболевания.

На второй или четвертый день болезни, при условии стабильного состояния, проводят лечение положением. Под этим подразумевают, придание конечностям правильного положения в течение времени, пока больной находится на постельном режиме.

Лечебный массаж заключается в легком поглаживании мышц и мягком растирании. Часто назначают электростимуляцию мышц. Комплексы лечебной физкультуры подбираются индивидуально для каждого больного, с учетом того, на каком этапе реабилитации он находится. Поначалу занятия проводятся с врачом, а затем с членами семьи и близкими. Основное правило физических тренировок - постепенное увеличение нагрузок.

Социальная адаптация

Часто восстановление после инсульта напоминает развитие ребенка впервые годы жизни. Больного заново учат координировать свои движения, садиться и ходить. Развивают социальные навыки: говорить, принимать пищу, одеваться, обслуживать себя, осваивать домашнюю обстановку (бытовую технику, дверные замки, т.д.).

Поддержка, одобрение на этом этапе очень важна. Она помогает человеку перенесшему инсульт  быстрее освоить окружающий мир. Не допускайте, чтобы больной долгое время находился в подавленном состоянии. Если это необходимо используйте помощь психолога. 

Слабоумие после инсульта


Тяжелые инсульты вызывают разрушение клеток головного мозга, которые потом заменяются клетками соединительной ткани. Что может способствовать развитию слабоумия. Это выражается в снижении способности к адаптации и самообслуживанию. У больного начинает угасать интерес к жизни, замедляются мыслительные процессы. Если это происходит, то следует обратиться за помощью к психиатрам и невропатологам.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, доставляющие к каждой клетке нашего организма кислород и питательные вещества. При нарушении капиллярного кровотока доставка необходимых веществ прекращается - возникает патология. Впервые теорию оздоровления человека путем улучшения работы капилляров выдвинул и обосновал выдающийся кремлевский врач А.С. Залманов. В соответствии с учением А. С. Залманова были разработаны таблетки КАПИЛАР.
Купить на
Бесплатная доставка в ближайшую аптеку по России
Питание после инсульта

Основное правило питания после инсульта - сбалансированность. Пищевой рацион должен содержать овощи, фрукты, постное мясо и злаковые. Эти продукты помогают обеспечивать всеми необходимыми веществами ткани головного мозга. Прием пищи осуществляется небольшими порциями не менее 4-х раз в день.

Снижает риск развития повторного инсульта:
· Антоцианидины. Содержатся в синих и фиолетовых овощах и фруктах: темный виноград, баклажаны и красная капуста.
· Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Содержатся в морской рыбе.
· Витамин В6. Содержится в цельнозерновом хлебе, шпинате, брокколи, спарже, моркови, горохе, грецких орехах, семенах подсолнечника.
· Калий. Содержится в шпинате, огурцах, картофеле, моркови, салат-латук.

Важно!
· при употреблении мяса каждый день, риск инсульта увеличивается вдвое.
· из рациона питания необходимо исключить: молочные продукты, красное мясо, яйца, маргарин и любые животные жиры, которые используются в приготовлении пищи.

Хороший эффект достигается при включении в рацион питания биологически активных добавок содержащих дигидрокверцетин. Например, к таким БАДам относится КАРДИО КАПИЛАР. Он содержит дигидрокверцетин выделенный из сибирской лиственницы. Это вещество препятствует разрушению клеточных мембран, укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает реологию крови и препятствует отложению атеросклеротических бляшек на кровеносных сосудах головного мозга.

В программе реабилитации больных перенесших инсульт препарат КАРДИО КАПИЛАР уменьшал проявления дыхательной и сердечной недостаточности, улучшал кровоснабжение сосудов головного мозга, уменьшал вязкость крови, повышал физическую работоспособность в несколько раз.

КАРДИО КАПИЛАР принимают по 1 таблетке 3 раза в день во время еды не менее двух трех месяцев. Препарат позволяет сократить сроки реабилитации после перенесенного инсульта и снизить риск развитии рецидивов.

Помните! Произошедшая мозговая катастрофа, является серьезным предупреждением, но жить после инсульта продолжается! Больной не должен чувствовать себя инвалидом. Выполнение посильных задач, помощь и сочувствие со стороны окружающих поможет победить недуг.



Статьи

Возврат к списку