Невралгия: симптомы, причины, лечение

Невралгия: симптомы, причины, лечение

Главный признак невралгии - это боль. Сильнейшая, приступообразная, внезапно появляющаяся и так же внезапно проходящая или постоянная, не такая сильная, но изнуряющая. Эта боль плохо снимается обезболивающими и не прекращается ни днем, ни ночью. Иногда в месте боли может возникнуть отек и покраснение либо изменится чувствительность кожи.

Причины невралгии

Самая распространенная причина невралгии - переохлаждение в сочетании с длительными или чрезмерными физическими нагрузками. В результате чего образуются микротравмы нервного корешка или даже целого нервного ствола.

Еще одной причиной невралгии может быть поражение токсинами: инфекциями (например, при ботулизме), алкогольными напитками, некоторыми лекарствами или при контакте с тяжелыми металлами (ртуть, свинец).

Невралгию вызывает остеохондроз и практически все воспалительные заболевания опорно-двигательной системы. А это: травмы позвоночника и суставов, врожденные аномалии костно-суставного аппарата.

Повреждать нервную ткань могут и разного вида опухоли. Способствуют появлению невралгии и такие болезни, как сахарный диабет, атеросклероз, заболевания периферических сосудов, нарушающие кровоснабжение нервной ткани.

Места боли

Локализация боли при невралгии зависит от места поражения нерва – в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника. У пожилых или тучных людей невралгические боли могут возникать по переднебоковой поверхности груди, что является следствием сдавливания микрососудов в задней части грудной клетки. В таких случаях следует особенно внимательно отнестись к возникновению болей, так как под видом невралгии могут скрываться болезни сердца или сосудов.

Межреберная невралгия может быть связана как с повреждением грудного отдела позвоночника, так и с проблемами внутренних органов и сосудов. В этом случае боли часто усиливаются при кашле, сильном дыхании или других движениях грудной клетки. Нередко встречается также невралгия наружного кожного нерва бедра.

Лечение

Важное место в лечении невралгии занимает выявление причины заболевания. Здесь в зависимости от первичной природы болезни могут применяться противоспалительные или блокирующие препараты и отвлекающие средства.

Так же в диапазон методов лечения невралгии входят такие процедуры как: иглотерапия, лазеропунктура, ультразвук, электрофорез лекарственными веществами.

Хороший эффект при невралгии дает использование средств, которые нормализируют кровоток в нервном окончании. Так, например крем-бальзам КАПИЛАР помогает снизить степень воспалительного процесса в нервных окончаниях, нормализовать их чувствительность и проводимость.

Действие крем-бальзам КАПИЛАР при невралгии:
· восстанавливает работу нервных волокон;
· уменьшает выраженность болевого синдрома;
· снимает боль и воспаление;
· улучшает кровообращение в пораженном участке.

Курсовое применение крем-бальзам КАПИЛАР позволяет снизить дозу обезболивающих и противовоспалительных средств.

Крем-бальзам КАПИЛАР наносят тонким слоем на место локальной боли в течение двух недель, утром и вечером. При необходимости курс лечения можно повторить. 



Статьи

Возврат к списку