Ишемия - развитие, симптомы, профилактика

Ишемия - развитие, симптомы, профилактика

В развитых странах ишемическая болезнь сердца стала самой частой причиной смерти и инвалидности — на ее долю приходится около 30 процентов смертности. Она намного опережает другие заболевания в качестве причины внезапной смерти и встречается у каждой третьей женщины и у половины мужчин.

Причины и механизм развития

Ишемия – это кислородное голодание сердечной мышцы. Не смотря на то, что наше сердце перекачивает кровь, оно нуждается в кровоснабжении. Сердечная мышца получает кровь по двум артериям, которые отходят от корня аорты. Эти артерии разделяются на несколько более мелких ветвей, каждая из которых питает свой участок сердца. Других артерий, приносящих кровь к сердцу, нет. Поэтому при сужении просвета или закупорке одной из этих артерий, участок сердечной мышцы испытывает недостаток кислорода и питательных веществ, что вдет к развитию ишемии. Степень поражения сердечной мышцы при этом зависит от того, в какой артерии или разветвлении произошла закупорка – чем крупнее артерия, тем хуже последствия. При внезапном разрыве бляшки может наступить полное перекрытие просвета артерии, инфаркт миокарда, остановка сердца и смерть.

Основной причиной закупорки коронарных артерий врачи называют отложение в них холестериновых бляшек или атеросклероз. На начальных этапах недостаток кислорода и питательных веществ проявляется только во время повышенной нагрузки, например, при беге или быстрой ходьбе с грузом. Появляющиеся при этом боли за грудиной носят название стенокардии напряжения. По мере сужения просвета коронарных артерий и ухудшения метаболизма сердечной мышцы боли начинают появляться при все более низкой нагрузке, а в конце концов и в покое. Одновременно со стенокардией может развиваться хроническая сердечная недостаточность, проявляющаяся отеками и одышкой.

Течение и прогноз

Если обнаружена ишемия сердца, все лечение сводится к развитию компенсаторных возможностей организма и нормализации кровотока. Прежде всего, меняется образ жизни: правильное питание, отсутствие стрессов, занятие спортом. Подключается медикаментозное лечение: нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, тромболитики.

Так же рекомендуется включать в рацион питания биологически активные добавки, положительно влияющие на реологию крови. Например, многочисленные исследования подтвердили хороший эффект при включении таблеток КАПИЛАР в общую терапию лечения ишемической болезни. Прием КАПИЛАР благоприятно действует на психологическое состояние, способствует увеличению переносимости физической нагрузки, что в итоге повышает эффективность лечения и ускоряет выздоровление.

Этот БАД проявляет капилляропротекторные и антиоксидантные свойства. Прием таблеток КАПИЛАР улучшает микроциркуляцию и снабжение крови кислородом, уменьшает проявление дыхательной и сердечной недостаточности. Улучшает реологические свойства крови, препятствует образованию тромбов и атеросклеротических бляшек в сосудах. КАПИЛАР предотвращает и снимает спазм как нормальных, так и пораженных атеросклерозом коронарных артерий, способствует устранению микроангиопатий.

Лечение ишемической болезни процесс долгий, но при подборе правильных препаратов и биологически активных добавок, болезнь отступает человек, начинает жить полноценной жизнью.



Статьи

Возврат к списку