Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной смерти во всем мире на сегодняшний день являются сердечно-сосудистые заболевания. Прогнозы неутешительны. К 2030 году около 23,3 млн. человек умрет от этого недуга. Причем врачи уверены - большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.

Факторы, которые влияют на развитие заболеваний сердца и сосудов условно делят на контролируемые и неконтролируемые.

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ

Пол. Риск заболеть сердечнососудистыми заболеваниями у мужчин выше.
Возраст. Мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет в большой степени подвержены сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди более молодого возраста.
Менопауза. В период менопаузы у женщин риск заболеть болезнями сердца и сосудов выше в несколько раз.
Наследственность. Генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниями повышает риск развития в два раза.
Преддиабет. Повышение сахара в крови. Нарушенная толерантность к глюкозе, гипергликемия, что повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов.
Заболевания органов мишеней. Почки (протеинурия, микроальбуминурия, гиперкреатининемия), сетчатки глаз (ретинопатия), поджелудочная железа (сахарный диабет). Наличие заболеваний этих органов значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистой катастрофы.
Пульсовое артериальное давление. Большой разброс между систолическим и диастолическим давлением, разброс значений в пределах суток, недостаточное снижение или повышение артериального давления ночью.
Тахикардия. Частый пульс или сердцебиение.
Синдром ночного апноэ. Это - храп и кратковременные остановки дыхания во время сна.
Дефицит эстрогенов у женщин. При гинекологических заболеваниях или после удаления обоих яичников.

Риск CCP_2.jpg

КОНТРОЛИРУЕМЫ ФАКТОРЫ 

Курение. Перовое место среди других факторов. Курение повышает риск заболеваний сердечно-соусудистой системы в 1,5 раза. Курение повышает холестерин, что очень плохо для сердца. Курение повышает давление, даже у людей с нормальным давлением. Курение может вызвать атеросклероз и онкологию.
Ожирение. Нарушает углеводный обмен. Провоцирует развитие ишемической болезни сердца, инфаркт, инсульт.
Алкоголь. Злоупотребление алкоголем вызывает ишемическую болезнь сердца и инсульт.
Стрессы. Объяснять не надо.

Конечно, вклад перечисленных факторов в развитие сердечно-сосудистых заболеваний неоднозначен. Если вы подозреваете развитие заболеваний сердца и сосудов, то для начала проведите дообследование. Определите свой рост, вес, обхват талии. В течение несколько дней подряд 5 - 7 раз в сутки измеряйте себе артериальное давление и выявите средние и максимальные показатели вашего давления.

Помимо этого сдайте кровь натощак на уровни: общего холестерина, ЛПВП, триглицеридов и глюкозы. И обязательно начните принимать биологически-активные добавки поддерживающие сердечно-сосудистую систему, например, таблетки КАПИЛАР. Он создан специально для профилактики заболеваний сердца и сосудов. В состав таблеток КАПИЛАР входит биофлавоноид - дигидрокверцетин.

Это капилляропротектор который препятствует разрушению клеточных мембран и укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров. КАПИЛАР улучшает реологию крови, нормализует уровень холестерина и препятствует отложению атеросклеротических бляшек на сосудах. Для профилактических целей КАПИЛАР принимают регулярно по две таблетки два-три раза в день в течение месяца с 10 дневным перерывом. При отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов КАПИЛАР можно принимать длительно.



Статьи

Возврат к списку