Как уберечь ноги от варикоза?

Как уберечь ноги от варикоза?

Варикоз занимает третье место в рейтинге заболеваний по распространенности. Причем женщины в три раза больше подвержены этой болезни, чем мужчины. Причин варикоза может быть множество. Более половины женщин, перешагнувших рубеж «бальзаковского возраста», рискуют получить варикоз либо из-за наследственной предрасположенности, либо из-за неправильного образа жизни и питания, либо … из-за работы.

Именно работа часто является основным пусковым механизмом варикоза. Женщина вынуждена повторять одни и те движения в одной и той же позе долгое время. Бухгалтера много сидят, а учителя и продавцы, наоборот, почти все рабочее время проводят на ногах.

Более явно болезнь начинает проявляется вечером, после долгого трудового дня: сильная боль, отеки и тяжесть в ногах, усталость, иногда судороги. Первые внешние проявления варикоза - это «паучки», «сеточки» и сосудистых «звёздочки» на ногах. Если не принимать меры со временем болезнь будет только прогрессировать, а отёки и боль - усиливаться.

Причем варикозное расширение вен не только «выглядит» не красиво, но и может привести к деформации вен и, как следствие развитию тромбофлебита, при котором в венах образуются тромбы, закрывающие просвет сосуда. А это уже большая беда, так как тромб может оторваться и пойти «гулять» по кровотоку. Стоит ему подступить к легким - возникнут проблемы с дыханием. А если тромб приблизится к сердцу, не исключена и острая сердечная недостаточность.

Поэтому срочно принимайте меры, чтобы предотвратить или не допустить дальнейшего развития варикоза.

- Двигайтесь

Каждые полчаса старайтесь пройтись по офису, коридору или торговому залу. Так вы избежите застоя крови в венах и в мелких сосудах - капиллярах.

- Ноги вверх!

Придя домой, лягте и поднимите ноги вверх так высоко, как сможете. Желательно пробыть в таком положении 20-30 минут. Можете совместить это упражнение с просмотром любимой телепередачи или разговорами по телефону. В такой позе вы не только расслабите уставшие мышцы ног, но и активизируете кровоток.

- Ударяйте пятками об пол

Это еще одно полезное упражнение. Выполняется оно так: встаньте босиком на пол или на коврик и слегка поднимитесь на носки. После этого с усилием опустите пятки на пол, как бы ударив ими. Для начала делайте 25-30 раз в день. Затем полезно выполнять упражнение по 25-30 раз два-три раза ежедневно. Такое упражнение помогает снять болевые ощущения в ногах.

- Катайтесь на велосипеде

Великолепное средство для борьбы с варикозом! Если нет желания или время кататься по улице, купите велотренажер. Тогда вы сможете крутить педали в удобные для себя часы.

- Посещайте фитнес-клуб

Спортивные занятия - лучшее средство для профилактики варикоза. Однако здесь необходима мера. Оптимальное количество занятий фитнесом - 2 раза в неделю.

- Займитесь йогой или пилатесом

У этих занятий практически нет противопоказаний для тех, у кого есть варикозное расширение вен. Йога и пилатес помогают снять напряжение, расслабляют и растягивают мышцы ног, особенно после долгого стояния в постойте «смирно».

Стоячая работа _2.jpg

 - Пользуйтесь средствами от варикоза

Обязательно пользуйтесь кремами и гелями при венозной недостаточности, наносите их утром перед работой и вечером перед сном. При выборе средства особое внимание обратите на действие препарата. Очень важно, чтобы крем или гель не только снимал усталость ног, но и улучшал циркуляцию крови. 

Например, гель КАПИЛАР с флавосомами специально разработан как профилактическое средство при склонности к варикозу, отекам, болям в ногах. КАПИЛАР особенно рекомендован тем, кто по роду своей профессиональной деятельности имеет постоянную нагрузку на ноги. Специальные вещества - флавосомы входящие в состав геля помогают быстрее и эффективнее донести активные компоненты препарата до усталых вен и даже мелких сосудов (капилляров). Отсюда и название геля - КАПИЛАР!

Гель КАПИЛАР С ФЛАВОСОМАМИ

- улучшает микроциркуляцию крови и увеличивает число работающих капилляров;
- уменьшает застойные явления в венозном русле;
- укрепляет стенки микрососудов (капилляров), снижает их проницаемость;
- снижает вязкость крови;
- предотвращает появление сосудистых «звездочек»;
- служит для профилактики варикозной болезни вен.

Помните! Если появились первые симптомы варикоза - усталость, тяжесть и отеки ног, не откладывайте на потом - начинайте принимать меры. Ведь, как известно, любую болезнь легче и дешевле вылечить на начальной стадии, чем когда она передет в осложнение. Будьте здоровы, и пусть ваши ноги всегда останутся красивыми!



Статьи

Возврат к списку