Является ли варикоз наследственным?

Является ли варикоз наследственным?

Среди многочисленных причин, которые способствуют варикозному расширению вен ног, ведущую роль играет наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Наиболее часто варикозная болезнь развивается у людей, чьи родители или бабушки и дедушки страдали подобным заболеванием.

В настоящее время врачи указывают на два фактора, которые передаются по наследству и приводят к варикозному расширению вен. Это врожденная неполноценность клапанов сосудов и слабость стенок вен. Каждый из факторов может встречаться как одиночно, так и совместно с другим. Неполноценные клапаны сосудов имеют либо неправильное строение (недоразвитие), либо не две, а одну или три и более створок. Слабость же стенок вен связана с неправильным соотношением в них эластических и мышечных волокон.

Вены с неполноценными клапанами или слабыми стенками не устойчивы к повышению давления внутри сосуда в результате физической нагрузки или перенапряжению. Стенки вен подвергаются чрезмерному растяжению, а недостаточность клапанов приводит к обратному венозному кровотоку и застою крови.

Развитию варикозной болезни способствуют следующие отягощающие факторы:

- длительное пребывание на ногах;
- регулярный подъем тяжестей;
- сидячая работа;
- наличие избыточной массы тела;
- ношение высоких каблуков.

Важно как можно раньше обратить внимание на признаки начинающего варикоза. Первыми симптомами варикозной болезни являются: отечность, быстрая утомляемость ног, ночные судороги. Внешне варикоз проявляется сосудистым рисунком из красных «звездочек» или «паутинок» на ногах.

Лечение варикозного расширения вен

Запущенный варикоз можно убрать косметическим способом с помощью склеротерапии и лазерной коагуляции. При этом стенки больных вен склеивают и выводят их из работы, в результате чего они перестают «выпирать и становятся внешне почти незаметными.

Варикоз и наследственность_2.jpg

Склеротерапия и лазерная коагуляция способны привести ноги в полный порядок, но, при этом, не лечат сам варикоз. В результате, поврежденные вены исчезнут, но через некоторые время станут появляться новые. 

Радикальным и чрезвычайно действенным способом борьбы с варикозным расширением вен является венэктомия. Это хирургическая операция, во время которой удаляются все расширенные вены. Она не является сложной, и считается лучшим вариантом борьбы с запущенным варикозом. 

Профилактика варико

Чтобы избежать хирургического лечения очень важно вовремя начать профилактику варикозной болезни. Для этого прекрасно подходят специальные средства - венотоники. Они помогают при отёках и усталости ног, чувстве тяжести и дискомфорте.

Хорошо зарекомендовал себя, например, гель для ног КАПИЛАР с Флавосомами. Он работает быстрее и эффективнее препаратов предыдущего поколения. Уникальная растительная формула этого геля позволяет биоактивным веществам проникать в самые глубокие слои кожи. За счёт чего в сосудах ног достаточно быстро улучшается микроциркуляция крови. Уменьшаются застойные явления и, как следствие, снимается избыточная нагрузка с крупных вен.

Гель для ног КАПИЛАР идеально подходит для предотвращения появления сосудистых «звездочек», профилактики венозной недостаточности, а также уменьшает риск развития осложнений варикоза.

Гель КАПИЛАР применяется как профилактическое средство при склонности к варикозам, отекам и болям в ногах, так и средство помогающие в комплексной терапии варикозного расширения вен. После операционного вмешательства гель КАПИЛАР ускоряет процесс реабилитации вен.

В заключении хочется отметить, варикоз - заболевание излечимое. Поэтому не стоит паниковать, если красивые ножки стали покрываться синим рисунком. Нужно просто уделить борьбе с варикозом и своему здоровью больше времени и внимания. И тогда, через определённый период, наши ножки снова станут предметом восхищения сильного пола.

Помните варикоз НЕ ЛЮБИТ:

- горячие, длительные ванны и душ с температурой выше 36,8 градусов и дольше 10 минут;
- лечение гормонами;
- гормональные контрацептивы;
- разогревающие процедуры;
- депиляцию с помощью восковых полосок;
- сауны, парные, солярии;
- каблук выше 4 см.;
- лишний вес;
- алкоголь, курение, переедание, острые и соленые блюда;
- тяжелые сумки.



Статьи

Возврат к списку