На каблуках без устали!

На каблуках без устали!

По данным статистики каждая третья женщина страдает от неприятных последствий ношения каблуков. К самым опасным из всех придуманных человеком каблуков, относятся шпильки. Эти малоудобные, но чрезвычайно красивые каблуки раньше воспринимались как парадно-выходная обувь. Сейчас же босоножки или сапоги на шпильках женщины носят в различных ситуациях, и днём, и вечером.

Любовь к каблукам не проходит бесследно. Прежде всего страдает осанка - чтобы сделать шаг на каблуке, ногу приходится поднимать выше обычного. В этом непривычном положении, центр тяжести перемещается вперед и сгибается поясница, для того, чтобы сохранить равновесие и не упасть. Повреждается и ахиллово сухожилие, проходящее от пятки к мышцам икры, потому что его нормальное положение горизонтальное, а не вертикальное. А при долгом хождении на каблуках, сухожилие вообще усыхает. Некрасивые наросты, и деформации суставов большого пальца – также последствия хождения на каблуках. Но самое печальное каблуки провоцируют развитие такого неприятного заболевания как хроническая венозная недостаточность или варикоз.

Венозная недостаточность и каблуки

Длительное ношение каблуков перераспределяет нагрузку и соответственно кровообращение. Венозная кровь начинает неправильно циркулировать и застаивается в определенных местах. Причем поначалу венозная недостаточность протекает почти бессимптомно. Ощущается лишь небольшая тяжесть и дискомфорт в ногах. Затем прибавляется отечность, жжение и ноющая боль. На коже появляются сосудистые «звездочки», «паутинки», из-за чего ноги приобретают некрасивый синеватый оттенок. В конечном итоге может произойти деформация вен, что приводит к тромбозу и появлению трофических язв.

Развитие венозной недостаточности наиболее активно, когда высокий каблук сочетается с наличием избыточной массы тела, малоподвижным образом жизни, гормональными сбоями и наследственной предрасположенностью.

Чтобы не стать жертвой высокого каблука

Любительницам высокого каблука прежде всего рекомендуется постоянно пользоваться специальными антиварикозными средствами. Одним из таких средств, помогающих сохранить ноги здоровыми и красивыми, является гель КАПИЛАР с флавосомами. Флавосомы - это родственные клеткам кожи липомосомы, которые легко преодолевают кожный барьер. Они несут в глубокие слои кожи активные компоненты геля КАПИЛАР: дигидрокверцитин, троксерутин и витамин РР. Эти вещества помогают защищать, восстанавливать и омолаживать крупные и мелкие кровеносные сосуды, снижают застойные явления в венозном русле.

Гель КАПИЛАР с флавосомами применяется при:
- «усталостных» отеках;
- чувстве тяжести, неприятных и болезненных ощущениях в ногах;
- слабости венозного кровообращения и лимфотока.

Гель КАПИЛАР с флавосомами укрепляет сосуды ног и является замечательным профилактическим средством при склонности к венозной недостаточности при хождении на высоких каблуках. Особенно рекомендуется гель КАПИЛАР тем, кто по роду своей профессиональной деятельности имеет постоянную нагрузку на ноги.

2.jpg

      Еще ряд простых рекомендаций при ношении высокого каблука:

   - прежде чем надеть высокий каблук, привыкните к каблуку средней высоты (4-5 см – это высота               считается оптимальной);

   - после длительного ношения обуви на высоких каблуках примите ванночку для ног: теплая вода не          только снимает неприятные ощущения, но и восстанавливает нормальный кровоток;

   - выполняйте физические упражнения, такие как вращение ступнями или махи ногами, это усиливают        циркуляцию крови;

   - периодически ходите босиком - верный способ предупреждения венозной недостаточности;

   - периодически устраивайте своим ногам «разгрузочные дни», порой вместо привычных шпилек лучше      выбрать балетки или удобные мокасины.


Помните, чем выше каблук, тем сильнее давление на пальцы и больше вероятность появления венозной недостаточности, поэтому оставьте туфли на 12-сантиметровой шпильке для вечеринок, а на каждый день выбирайте обувь с каблуком, размер которого не превышает 4-5 см.



Статьи

Возврат к списку