Статьи

Укротители гипертонии
Укротители гипертонии  История медицины полна драматизма. Это относиться и к новым революционным технологиям лечения, и к судьбам людей, взявших на себя смелость их выдвинуть. Один из таких людей – доктор Залманов. Для Запада он стал автором знаменитейших «ванн Залманова». Для нас на долгие годы – бросившим Родину невозвращенцем.
Варикозная болезнь, причины, лечение
Варикозная болезнь, причины, лечение Варикозом называют болезнь, при которой ослабляется эластичность стенок вен, что приводит к их растягиванию. В некоторых участках образуются расширения, напоминающие узлы, именно это и дало название болезни - «varix» с латыни переводится как «узел».
Отеки ног, причины и лечение
Отеки ног, причины и лечение У каждого человека хотя бы раз в жизни возникали отеки ног. Причиной этого явления  у здоровых людей могут быть физические перегрузки или ношение неудобной обуви пережимающей кровеносные сосуды ног.
Варикозное расширение вен и беременность
Варикозное расширение вен и беременность О том, что нужно предпринять, чтобы предотвратить или уменьшить последствия варикозного расширения вен во время беременности, читайте здесь...
7 мифов о варикозе, в которые не стоит верить
7 мифов о варикозе, в которые не стоит верить Никто из нас, будь то мужчина или женщина, не хочет иметь проблем с венами. Тем не менее, около половины взрослых людей наблюдают на ногах уродливые варикозные сосуды. И с возрастом ситуация становится только хуже.
Кардиопитание при болезнях сердца и сосудов
Кардиопитание при болезнях сердца и сосудов Питание – важная часть нашей жизни, а желание хорошо покушать есть человеческая слабость.
Берегите глаза
Берегите глаза Лишиться зрения большая беда для каждого человека. К сожалению, в наш компьютерный век именно глаза один из самых уязвимых органов человека. Результат многочасовой работы на компьютере, к вечеру проявляется усталостью, эффектом «песка» и покраснением глаз.
Варикоз - бьет по ногам и стреляет в сердце
Варикоз - бьет по ногам и стреляет в сердце О варикозной болезни ног в наше время написано множество статей и книг; создано большое количество средств для профилактики (так как лечение до сих пор только одно – операция); в поликлиниках развешаны предупреждающие плакаты.
Жара убивает
Жара убивает По статистике, число вызовов «скорой помощи» резко возрастает в теплое время года. Поводом для вызова становятся осложнения сердечно-сосудистых патологий! Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.
Правила жизни после инсульта
Правила жизни после инсульта Инсульт полностью меняет жизнь, человека. Последствия этого заболевания врачи относят к одним из самых опасных. Своевременно начатое лечение и правильная реабилитация позволяет снизить риск рецидивов инсульта и восстановить работоспособность человека.
Как жить после инфаркта
Как жить после инфаркта Перенесенный инфаркт является движущей силой, чтобы заставить себя думать о своем здоровье. И здесь без решительных мер не обойтись
Невралгия: симптомы, причины, лечение
Невралгия: симптомы, причины, лечение Главный признак невралгии - это боль. Сильнейшая, приступообразная, внезапно появляющаяся и так же внезапно проходящая или постоянная, не такая сильная, но изнуряющая.
Миозит мышц
Миозит мышц Миозит это заболевание, которое поражает мышцы под воздействием воспалительного, травматического или токсического процесса.Миозит проявляется болью , развитием мышечной слабости и иногда даже их атрофией.
Осторожно ВАРИКОЗ!
Осторожно ВАРИКОЗ!  Варикоз одна из самых распространенных патологий. Варикозом страдает каждый четвертый  житель планеты. И почти 50 % людей в начальной стадии даже не подозревают о том, что серьёзно больны. Причем женщины более подвержены варикозу, чем мужчины.
Ишемия - развитие, симптомы, профилактика
Ишемия - развитие, симптомы, профилактика В развитых странах ишемическая болезнь сердца стала самой частой причиной смерти и инвалидности — на ее долю приходится около 30 процентов смертности. Она намного опережает другие заболевания в качестве причины внезапной смерти и встречается у каждой третьей женщины и у половины мужчин.
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной смерти во всем мире на сегодняшний день являются сердечно-сосудистые заболевания. Прогнозы неутешительны. К 2030 году около 23,3 млн. человек умрет от этого недуга. Причем врачи уверены - большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.
Как уберечь ноги от варикоза?
Как уберечь ноги от варикоза? Варикоз занимает третье место в рейтинге заболеваний по распространенности. Причем женщины в три раза больше подвержены этой болезни, чем мужчины. Причин варикоза может быть множество: наследственная предрасположенность, неправильный образ жизни и питания, либо … работа.
Является ли варикоз наследственным?
Является ли варикоз наследственным? Среди многочисленных причин, которые способствуют варикозному расширению вен ног, ведущую роль играет наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Наиболее часто варикозная болезнь передается по наследству.
На каблуках без устали!
На каблуках без устали! По данным статистики каждая третья женщина страдает от неприятных последствий ношения каблуков. К самым опасным из всех придуманных человеком каблуков, относятся шпильки. Эти малоудобные, но чрезвычайно красивые каблуки раньше воспринимались как парадно-выходная обувь. Сейчас же босоножки или сапоги на шпильках женщины носят в различных ситуациях, и днём, и вечером.
Что нужно знать про инфаркт миокарда
Что нужно знать про инфаркт миокарда Инфаркт миокарда возникает вследствие острой нехватки крови работающей сердечной мышцы. Чаще всего причиной инфаркта служит внезапное закрытие сердечной артерии – тромбом, холестериновой бляшкой или в результате мощного спазма сосуда.
Как преодолеть сосудистый стресс?
Как преодолеть сосудистый стресс? Современный образ жизни подразумевает быстрый темп и высокую стрессовую нагрузку на человека. Не  удивительно, что даже сравнительно молодые люди сейчас жалуются на частые головокружения, слабость,  состояние «то жара» - «то холода». Эти симптомы врачи  относят к  проявлению  вегето-сосудистой дистонии.
Гипертония – «тихая эпидемия»
Гипертония – «тихая эпидемия» Сейчас много говорят про возросший уровень онкологических заболеваний. Действительно, от этого страшного недуга сегодня умирает тысячи людей. Но, между тем, вовсе не рак является убийцей №1 в России, а сердечно-сосудистые болезни, такие как артериальная гипертония. Гипертонию обнаруживают у 40% россиян.
Инсульт или 270 минут, от которых зависит жизнь
Инсульт или 270 минут, от которых зависит жизнь В России инсульт занимает третье место среди причин смертности населения. Ежегодно от него умирает 450 тысяч человек. При этом в 30% случаев это, как говорят врачи, инсульты с неясной этиологией. То есть погибают люди, не страдавшие прежде ни повышенным давлением, ни атеросклерозом сосудов, ни другими недугами
Как бороться с головной болью
Как бороться с головной болью Каждому из нас знакома головная боль. Ноющая или резкая боль в висках или в лобной части, голова как будто стянули железным обручем – ощущение не из приятных. Наиболее частой причиной головной боли врачи называют - спазм сосудов головного мозга.
Реабилитация после инфаркта
Реабилитация после инфаркта Инфаркт миокарда занимает лидирующее место среди сердечно-сосудистых заболеваний. В 50 % приступ инфаркта  может закончиться смертельным исходом. Что же делать, если этот страшный недуг пришел в ваш дом? 

Правильное питание после инфаркта
Правильное питание после инфаркта Одним из составляющих успешного восстановления после инфаркта миокарда является соблюдение противоатеросклеротической диеты. И соблюдать ее необходимо
неукоснительно, особенно впервые недели после приступа.
Поддержи правильную работу капилляров!
Поддержи правильную работу капилляров! Мельчайшие кровеносные сосуды, пронизывают все наши ткани и органы. Они доносят до каждой клетки организма кислород и все необходимые ей питательные вещества.
Спасение для курильщиков
Спасение для курильщиков Чтобы обеспечить организм человека кислородом, кровь прокладывает себе труднейший путь по тончайшим капиллярам через 400 миллионов легочных альвеол. Но никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, сдерживают ток крови.
Как спасти забывчивую память?
Как спасти забывчивую память? С каждым днем темп нашей жизни возрастает, и поспевать за ним становится с годами все труднее. Кажется, вместе с молодостью уходят и быстрота реакции, и острота мысли и память. А значит, нужно что-то предпринимать. И прежде всего поддерживать в порядке свой головной мозг.
Чтобы не случилось беды
Чтобы не случилось беды Даже при наличии длительной гипертонии человек может не ощущать, что у него повышенное давление. Хотя на лицо все симптомы, которые подсказывают об опасности: шум в ушах, затяжные головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение работоспособности.
Как сберечь ноги вовремя беременности?
Как сберечь ноги вовремя беременности? Беременность - это не только радость материнства, это еще и большая нагрузка на женский организм. И с увеличением веса прежде всего страдают ноги. Именно на них приходится основная нагрузка в течении всего времени беременности.
Атака на отеки!
Атака на отеки! Отеки ног мучают многих женщин. Если зимой это не так заметно, то летом из-за отеков одни проблемы.Туфли к концу дня становятся малы! Как же с этим бороться?
Помощь ногам в жару
Помощь ногам в жару Лето, жара, и варикоз на ногах.Носить компрессионные колготки в жару сущее мучение. А если снять не вылезут ли вены?

Новости 1 - 33 из 33
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.